80 лет русской литературы. Что было, чем живем, куда идем?

29 марта (четверг) 2018 года, 14:00

Встреча с писателем Владимиром Блиновым: как изменилась русская литература за 80 лет? (в рамках проекта «Творческие четверги в ХМЭН»)

Встреча приурочена к 80-летию члена Союза писателей России Владимира Блинова (он отметил юбилей в феврале). Уральский поэт и прозаик расскажет, какие изменения происходили и происходят в русской литературе с середины XX века и продолжаются сегодня.

– Сейчас практически не стало, к примеру, политических анекдотов, не пользуются спросом юмористические журналы. Не хватает сатиры, остроты. Раньше литература в большей степени выполняла протестную функцию и формировала характер, показывала, как должен жить человек, – считает поэт.

На встрече мы обсудим темы гражданской, исторической, любовной и пейзажной лирики, особенности уральской литературной традиции. Однако в первую очередь поговорим о проблеме связи литературных поколений. Мы попытаемся выяснить, были ли писатели-шестидесятники, в числе которых и Владимир Блинов, на самом деле, «десантниками из XXI века», как писал Евгений Евтушенко.

О Владимире Блинове:

Автор произведений «Последняя сказка для Аленушки», «Недорисованный портрет», сборника стихотворений «Отцовское вино», наноромана «Роман без названия», состоящего всего из двух предложений, и многих других работ.

29 Марта 2018 года

мероприятие закончилось