100 лет академику С. С. Шварцу

3 апреля – 5 мая 2019 года

Выставка о выдающемся ученом, возглавлявшем Институт экологии растений и животных Уральского отделения Академии наук

Выставка представляет непростую, но интересную судьбу Станислава Семеновича Шварца и его научную деятельность. Мировая наука признала его выдающимся ученым-экологом XX века. Он был одним из первых академиков на Урале, основал первый в стране академический журнал «Экология», внедрил математические методы в биологию, по его инициативе были открыты стационары в поселке Лабытнанги, городе Талице, построен катер «Зоолог», открыт виварий. Имя Шварца получила улица в городе Екатеринбурге (в Чкаловском районе, недалеко от института, в котором он проработал всю жизнь).

Замечательный комплекс предметов академика С. С. Шварца в 1981 году собрала научный сотрудник отдела истории Свердловского областного краеведческого музея Людмила Федоровна Муртузалиева. Музей Института экологии растений и животных предоставил для выставки научные зоологические коллекции, собранные С. С. Шварцем.

C 3 Апреля
по 5 Мая 2019 года