Музейный абонемент «Путешествие в старый Екатеринбург»

Музейный абонемент – лауреат областной премии им. О.Е. Клера (2007) – будет полезен классным руководителям, учителям литературы и истории.

Предлагаем цикл занятий для учащихся средних и старших классов:

• Один день на Покровском проспекте
    Увлекательное путешествие в мир старого Екатеринбурга: экскурсия и игровая программа в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл».
  • Рождественские вечера в Екатеринбурге
    Семейные традиции празднования Рождества и Нового года в дореволюционном Екатеринбурге (развлечения, угощение, украшение дома).
  • В гостях у Пиковой дамы
    Карты и другие настольные игры как явление истории, культуры и быта. Игра по «Пиковой даме» А.С. Пушкина.
  • Званый вечер в Доме Поклевских-Козелл
    Традиции домашних вечеров конца XIX – начала XX веков («салонные» игры, оптические иллюзии, фокусы, театрализация).
  • Тайны столового этикета
    История происхождения и назначение столовых приборов, актуальность традиций семейного застолья. Убедитесь, сколь вкусны фрукты, если есть их вилкой и ножом для фруктов!
  • Воспоминание о бале
    Светские развлечения екатеринбургской знати XIX века, традиции проведения балов.
  • Дворянская детская
    Занятие для дошкольников и младших школьников: играем в старинные забавы, рассуждаем, поем, танцуем и наряжаемся.
  • Азъ, буки, веди…
    Особенности школьного обучения 100-200 лет назад (с выполнением заданий по программе горнозаводской школы времен В.Н. Татищева и классической гимназии XIX века).
  • Екатеринбург купеческий
    Екатеринбургские купцы, их роль в общественной и культурной жизни города, сходство и различие с персонажами пьес А.Н. Островского. «Домострой» в семейных традициях.
  • В кругу семьи
    Руководствуясь знаниями, полученными на занятиях, вы сможете самостоятельно составить родословное древо и герб своей семьи.
  • Домашний досуг
    Идеальное решение для семейного праздника! Отдых в семейном кругу: игры, коллекционирование, музицирование, рукоделие, изготовление сувениров для друзей по старинным образцам.
  • Светлое Христово Воскресенье
    Пасха – самый любимый и почитаемый праздник в России, потому и праздновали его с размахом: городские гуляния, балы, праздничные обеды в кругу семьи. Какими яствами екатеринбуржцы угощали своих гостей на застолье? Каким традициям и приметам следовали? Погрузитесь вглубь веков и познакомьтесь с непростой историей происхождения праздника!
  • Уроки благотворительности
    Сделайте свою жизнь яркой и содержательной на примере благотворительных обществ старого Екатеринбурга! Методом коллективного творчества мы спланируем и проведем акцию для воспитанников детского дома.
  • Вечеринка во все времена
    Традиции молодежного досуга в XIX веке и секреты его организации. Игровая программа и музыкальные выступления. Вечеринка может быть посвящена вашему празднику (День рождения, выпускной и т.д.).

Любое занятие может заканчиваться чаепитием в старинном убранстве столовой комнаты.

Стоимость занятия – 100–150 руб./чел.
Количество участников –
15–25 чел.

Заявки по телефону:
+7 (343) 376-61-57, +7-908-633-55-48 (Коновалова Лариса Анатольевна, заведующая отделом истории повседневности) или электронной почте larisakonovalova@yandex.ru.

Где проходят занятия, контакты

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62, 376-47-93

Даты занятий

1 сентября 2015 года - 31 мая 2016 года

Стоимость и длительность занятия

Стоимость: 150
Количество занятий: 14
Длительность занятия: 60 мин.