Письменные источники, фотографии и фотонегативы. Редкая книга

Коллекция письменных источников включает собрание рукописей, книг, журналов, газет и документов. В ее состав входят рукописи и старопечатные книги, в том числе редчайшее издание Ивана Федорова, памятники Московской печати ХVII века, книги старообрядческой печати. В фонде редкой книги хранится часть личной библиотеки основателя Екатеринбурга В.Н. Татищева. Самая ранняя книга в ее составе с вензелем «ВТ» (Василий Татищев) датируется 1593 годом – «Тщательная хроника развития мира от начала до первой монархии». В коллекции представлены книги из библиотеки Н.А. Демидова, собрание книг гражданской печати ХVIII века, редчайшие уральские издания ХIХ века, первые издания, выпущенные в Перми, Екатеринбурге, Тобольске, подшивка первой городская газета «Екатеринбургская неделя».

Обширен документальный фонд музея, отражающий различные стороны жизни и развития региона. Наиболее ранние документы датируются ХVII веком. В коллекцию входят указы правящих монархов, Бергколлегии и Сената, заводские чертежи, схемы и описания к ним.

Коллекция фотографии и фотонегативов представляет собрание известных уральских фотомастеров. Здесь сохранились снимки уральских заводов и городов, многочисленные фотопортреты и бытовые фотографии, многочисленны фоторепортажи различных политических актов, мероприятий частного и общегородского масштабов.

Экспонаты можно увидеть во всех музейных экспозициях.